Fútbol: Copa Sudamericana

Ultimo Campeón
Copa Sudamericana Defensa y Justicia Logo
Argentina Bandera
2020: Defensa y Justicia
Copa Sudamericana Logo

Fútbol: Copa Sudamericana, Campeones Año por Año

Información sobre el torneo internacional de fútbol Copa Sudamericana incluyendo campeones año por año, logos, links, resultados y otra data.

Los equipos participantes de la Copa Sudamericana clasifican conforme las pautas estipuladas propias de cada una de las Federaciones Nacionales afiliadas a la Conmebol; sin embargo, se ha vuelto una costumbre generalizada el inscribir a equipos que en la Liga ocupann posiciones clasificatorias inmediatamente inferiores a los puestos de Campeón, Sub-Campeón y Tercer Lugar (y Cuarto Lugar en las Ligas Argentina y Brasileña). De esta manera, se ha convertido en una continuación de la extinta Copa Conmebol.

Años: 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002

Copa Sudamericana, Campeones Año por Año

Copa Sudamericana 2020
Campeón 2020
Trofeo

Defensa y Justicia Logo
Defensa y Justicia

(Argentina)
Final: Ene/23/2021 Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba (Argentina)
Defensa y Justicia Logo
Defensa y Justicia
(Argentina)
3 - 0
Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
34' Adonis Frías
62' Braian Romero
90+2' Washington Camacho
Copa Sudamericana 2019
Campeón 2019
Trofeo

Independiente del Valle Logo
Independiente del Valle

(Ecuador)
Final: Nov/09/2019 'La Olla' Estadio General Pablo Rojas, Asunción (Paraguay)
Independiente del Valle Logo
Independiente del Valle
(Ecuador)
3 - 1
Colón de Santa Fe Logo
Colón de Santa Fe
(Argentina)
25' Luis Fernando León
42' Jhon Jairo Sánchez
90+6' Cristian Dájome
89' Emanuel Olivera
Copa Sudamericana 2018
Campeón 2018
Trofeo

Atlético Paranaense Logo
Atlético Paranaense

(Brasil)
Final: Dic/05/2018 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla (Colombia)
Atlético Junior Logo
Atlético Junior
(Colombia)
1 - 1
Atlético Paranaense Logo
Atlético Paranaense
(Brasil)
52' Yony González
50' Pablo Felipe
Final: Dic/12/2018 Arena da Baixada, Curitiba (Brasil)
Atlético Paranaense Logo
Atlético Paranaense
(Brasil)
1 - 1
Atlético Junior Logo
Atlético Junior
(Colombia)
26' Pablo Felipe
57' Teófilo Gutiérrez

* Atlético Paranaense ganó 4-3 por penales después de tiempo suplementario.

Copa Sudamericana 2017
Campeón 2017
Trofeo

Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
Final: Dic/06/2017 Libertadores de América, Avellaneda (Argentina)
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
2 - 1
Flamengo Logo
Flamengo

(Brasil)
28' Emanuel Gigliotti
52' Maximiliano Meza
8' Réver
Final: Dic/13/2017 Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (Brasil)
Flamengo Logo
Flamengo

(Brasil)
1 - 1
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
29' Lucas Paquetá
39' Ezequiel Barco (pen.)
Copa Sudamericana 2016
Campeón 2016
Trofeo


Chapecoense

(Brasil)

En el accidente aéreo ocurrido mientras que el Chapecoense viajaba a disputar la primera final, murieron 71 personas, incluyendo 19 futbolistas del equipo Brasileño. Ante el pedido del Atlético Nacional la Conmebol proclamó campeón al Chapecoense.

Copa Sudamericana 2015
Campeón 2015
Trofeo

Independiente Santa Fe Logo
Independiente Santa Fe

(Colombia)
Final: Dic/02/2015 Tomás Adolfo Ducó, Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
Huracán Logo
Huracán

(Argentina)
0 - 0
Independiente Santa Fe Logo
Independiente Santa Fe

(Colombia)
Final: Dic/09/2015 Nemesio Camacho 'El Campín', Bogotá (Colombia)
Independiente Santa Fe Logo
Independiente Santa Fe

(Colombia)
0 - 0
Huracán Logo
Huracán

(Argentina)

* Independiente Santa Fe ganó 3-1 por penales después de tiempo suplementario.

Copa Sudamericana 2014
Campeón 2014
Trofeo

River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
Final: Dic/03/2014 Atanasio Girardot, Medellín (Colombia)
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
1 - 1
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
31' Orlando Berrío
66' Leonardo Pisculichi
Final: Dic/10/2014 A.V. Liberti 'El Monumental', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
2 - 0
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
55' Gabriel Mercado
59* Germán Pezzella
Copa Sudamericana 2013
Campeón 2013
Trofeo

Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
Final: Dic/04/2013 Estadio Pacaembú, San Pablo (Brasil)
Ponte Preta Logo
Ponte Preta
(Brasil)
1 - 1
Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
79' Felipe Bastos
58' Paolo Goltz
Final: Dic/11/2013 Estadio Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)
Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
2 - 0
Ponte Preta Logo
Ponte Preta
(Brasil)
24' Victor Ayala
45' Ismael Blanco
Copa Sudamericana 2012
Campeón 2012
Trofeo

San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
Final: Dic/05/2012 Alberto J. Armando 'La Bombonera', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
Tigre Logo
Tigre
(Argentina)
0 - 0
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
Final: Dic/12/2012 Estadio Morumbi, San Pablo (Brasil)
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
2 - 0
Tigre Logo
Tigre
(Argentina)
22' Lucas Moura
28' Osvaldo

* en el entretiempo los jugadores de Tigre fueron golpeados y amenazados con armas por personal de seguridad de San Pablo y se negaron a jugar el 2do tiempo. Vergonzosamente el partido se dio por terminado y San Pablo declarado campeón.

Copa Sudamericana 2011
Campeón 2011
Trofeo

Universidad de Chile Logo
Universidad de Chile

(Chile)
Final: Dic/08/2011 Casa Blanca, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
0 - 1
Universidad de Chile Logo
Universidad de Chile

(Chile)
43' Eduardo Vargas
Final: Dic/14/2011
Universidad de Chile Logo
Universidad de Chile

(Chile)
3 - 0
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
2' Eduardo Vargas
79' Gustavo Lorenzetti
86' Eduardo Vargas
Copa Sudamericana 2010
Campeón 2010
Trofeo

Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
Final: Dic/01/2010 Serra Dourada, Goiania (Brasil)
Goias Logo
Goias
(Brasil)
2 - 0
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
14' Rafael Moura
20' Otacílio Neto
Final: Dic/08/2010 Estadio Libertadores de América, Avellaneda (Argentina)
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
3 - 1
Goias Logo
Goias
(Brasil)
19' Julián Velázquez
27' Facundo Parra
34' Facundo Parra
22' Rafael Moura

* Independiente ganó 5-4 por penales

Copa Sudamericana 2009
Campeón 2009
Trofeo

Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
Final: Nov/25/2009 La Casa Blanca, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
5 - 1
Fluminense Logo
Fluminense

(Brasil)
21' Edison Méndez
44' Edison Méndez
60' Edison Méndez
77' Franklin Agustín Salas
88' Ulises De La Cruz
1' Marquinhos
Final: Dic/02/2009 Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (Brasil)
Fluminense Logo
Fluminense

(Brasil)
3 - 0
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
14' Dieguinho
43' Fred
72' Gum
Copa Sudamericana 2008
Campeón 2008
Trofeo

Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
Final: Nov/26/2008 Estadio Ciudad de La Plata, La Plata (Argentina)
Estudiantes Logo
Estudiantes

(Argentina)
0 - 1
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
34' (pen) Alex
Final: Dic/03/2008 Estadio Do Beira-Río, Porto Alegre (Brasil)
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
1 - 1
Estudiantes Logo
Estudiantes

(Argentina)
113' Nilmar
65' Agustin Alayes
Copa Sudamericana 2007
Campeón 2007
Trofeo

Arsenal de Sarandí Logo
Arsenal de Sarandí

(Argentina)
Final: Nov/30/2007 Guillermo Cañedo, Ciudad de México (México)
América Logo
América

(México)
2 - 3
Arsenal de Sarandí Logo
Arsenal de Sarandí

(Argentina)
6' Salvador Cabañas
54' Alejandro Argüello
32' Aníbal Samuel Matellán
57' Alejandro Darío Gómez
66' Alejandro Darío Gómez
Final: Dic/05/2007 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda (Argentina)
Arsenal de Sarandí Logo
Arsenal de Sarandí

(Argentina)
1 - 2
América Logo
América

(México)
84' Martín Ezequiel Andrizzi
18' (autogol) Christian Leonel Díaz
63' Juan Carlos Silva Maya
Copa Sudamericana 2006
Campeón 2006
Trofeo

Pachuca Logo
Pachuca

(México)
Final: Nov/30/2006 Estadio Hidalgo, Pachuca (México)
Pachuca Logo
Pachuca

(México)
1 - 1
Colo Colo Logo
Colo Colo

(Chile)
28' Andrés Chitiva
51' Humberto Andrés Suazo
Final: Dic/13/2006 Estadio Nacional, Santiago (Chile)
Colo Colo Logo
Colo Colo

(Chile)
1 - 2
Pachuca Logo
Pachuca

(México)
35' Humberto Andrés Suazo
54' Gabriel Caballero
73' Cristian Giménez
Copa Sudamericana 2005
Campeón 2005
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Dic/07/2005 (México)
UNAM Logo
UNAM

(México)
1 - 1
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
53' Joaquin Botero
30' Palacio
Final: Dic/18/2005 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
1 - 1
UNAM Logo
UNAM

(México)
31' Martín Palermo
54' (pen) Bruno Marioni

* Boca Juniors ganó 4-3 por penales

Copa Sudamericana 2004
Campeón 2004
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Dic/08/2004 Hernando Siles, La Paz (Bolivia)
Bolívar Logo
Bolívar
(Bolivia)
1 - 0
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
75' Horacio Chiorazzo
Final: Dic/17/2004 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
2 - 0
Bolívar Logo
Bolívar
(Bolivia)
14' Martín Palermo
28' Carlos Tévez
Copa Sudamericana 2003
Campeón 2003
Trofeo

Cienciano Logo
Cienciano

(Perú)
Final: Dic/10/2003 Antonio V. Liberti, Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
3 - 3
Cienciano Logo
Cienciano

(Perú)
28' Maximiliano Gastón López
50' Maximiliano Gastón López
85' José Marcelo Salas
26' Giuliano Portilla
67' Germán Carty
79' Giuliano Portilla
Final: Dic/19/2003 Universidad de San Agustín, Arequipa (Perú)
Cienciano Logo
Cienciano

(Perú)
1 - 0
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
78' Carlos Lugo
Copa Sudamericana 2002
Campeón 2002
Trofeo

San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
Final: Nov/27/2002 Atanasio Girardot, Medellín (Colombia)
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
0 - 4
San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
2' (pen) Diego Sebastián Saja
25' Pablo Andrés Michelini
52' Leandro Atilio Romagnoli
67' Rodrigo Daniel Astudillo
Final: Dic/11/2002 Pedro Bidegain, Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
0 - 0
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)