Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010: Fixture Completo y Resultados

Información relacionada con la Copa del Mundo de Fútbol Sudáfrica 2010 incluyendo el calendario completo y todos los resultados de los partidos.

Sede
Sudáfrica 2010 Logo
Sudáfrica 2010
Campeón
Copa del Mundo Sudáfrica 2010 España
España Bandera
España

Mundial de Fútbol Sudáfrica 2010 - Calendario y todos los resultados.

Grupos 1ra Ronda
Partido Fecha Sede Etapa   Resultados
1. Jun 11, 2010 Johannesburgo - JSC Grupo A Sudáfrica 1 - 1 México
2. Jun 11, 2010 Ciudad del Cabo Grupo A Uruguay 0 - 0 Francia
3. Jun 12, 2010 Johannesburgo - JEP Grupo B Argentina 1 - 0 Nigeria
4. Jun 12, 2010 NMB - Port Elizabeth Grupo B Corea del Sur 2 - 0 Grecia
5. Jun 12, 2010 Rustenburgo Grupo C Inglaterra 1 - 1 Estados Unidos
6. Jun 13, 2010 Polokwane Grupo C Argelia 0 - 1 Eslovenia
7. Jun 13, 2010 Durban Grupo D Alemania 4 - 0 Australia
8. Jun 13, 2010 Tshwane/Pretoria Grupo D Serbia 0 - 1 Ghana
9. Jun 14, 2010 Johannesburgo - JSC Grupo E Holanda 2 - 0 Dinamarca
10. Jun 14, 2010 Mangaung / Bloemfontein Grupo E Japón 1 - 0 Camerún
11. Jun 14, 2010 Ciudad del Cabo Grupo F Italia 1 - 1 Paraguay
12. Jun 15, 2010 Rustenburgo Grupo F Nueva Zelanda 1 - 1 Eslovaquia
13. Jun 15, 2010 NMB - Port Elizabeth Grupo G Costa de Marfil 0 - 0 Portugal
14. Jun 15, 2010 Johannesburgo - JEP Grupo G Brasil 2 - 1 Corea del Norte
15. Jun 16, 2010 Nelspruit Grupo H Honduras 0 - 1 Chile
16. Jun 16, 2010 Durban Grupo H España 0 - 1 Suiza
17. Jun 16, 2010 Tshwane/Pretoria Grupo A Sudáfrica 0 - 3 Uruguay
18. Jun 17, 2010 Polokwane Grupo A Francia 0 - 2 México
19. Jun 17, 2010 Mangaung / Bloemfontein Grupo B Grecia 2 - 1 Nigeria
20. Jun 17, 2010 Johannesburgo - JSC Grupo B Argentina 4 - 1 Corea del Sur
21. Jun 18, 2010 NMB - Port Elizabeth Grupo D Alemania 0 - 1 Serbia
22. Jun 18, 2010 Johannesburgo - JEP Grupo C Eslovenia 2 - 2 Estados Unidos
23. Jun 18, 2010 Ciudad del Cabo Grupo C Inglaterra 0 - 0 Argelia
24. Jun 19, 2010 Rustenburgo Grupo D Ghana 1 - 1 Australia
25. Jun 19, 2010 Durban Grupo E Holanda 1 - 0 Japón
26. Jun 19, 2010 Tshwane/Pretoria Grupo E Camerún 1 - 2 Dinamarca
27. Jun 20, 2010 Mangaung / Bloemfontein Grupo F Eslovaquia 0 - 2 Paraguay
28. Jun 20, 2010 Nelspruit Grupo F Italia 1 - 1 Nueva Zelanda
29. Jun 20, 2010 Johannesburgo - JSC Grupo G Brasil 3 - 1 Costa de Marfil
30. Jun 21, 2010 Ciudad del Cabo Grupo G Portugal 7 - 0 Corea del Norte
31. Jun 21, 2010 NMB - Port Elizabeth Grupo H Chile 1 - 0 Suiza
32. Jun 21, 2010 Johannesburgo - JEP Grupo H España 2 - 0 Honduras
33. Jun 22, 2010 Rustenburgo Grupo A México 0 - 1 Uruguay
34. Jun 22, 2010 Mangaung / Bloemfontein Grupo A Francia 1 - 2 Sudáfrica
35. Jun 22, 2010 Durban Grupo B Nigeria 2 - 2 Corea del Sur
36. Jun 22, 2010 Polokwane Grupo B Grecia 0 - 2 Argentina
37. Jun 23, 2010 NMB - Port Elizabeth Grupo C Eslovenia 0 - 1 Inglaterra
38. Jun 23, 2010 Tshwane/Pretoria Grupo C Estados Unidos 1 - 0 Argelia
39. Jun 23, 2010 Johannesburgo - JSC Grupo D Ghana 0 - 1 Alemania
40. Jun 23, 2010 Nelspruit Grupo D Australia 2 - 1 Serbia
41. Jun 24, 2010 Johannesburgo - JEP Grupo F Eslovaquia 3 - 2 Italia
42. Jun 24, 2010 Polokwane Grupo F Paraguay 0 - 0 Nueva Zelanda
43. Jun 24, 2010 Rustenburgo Grupo E Dinamarca 1 - 3 Japón
44. Jun 24, 2010 Ciudad del Cabo Grupo E Camerún 1 - 2 Holanda
45. Jun 25, 2010 Durban Grupo G Portugal 0 - 0 Brasil
46. Jun 25, 2010 Nelspruit Grupo G Corea del Norte 0 - 3 Costa de Marfil
47. Jun 25, 2010 Tshwane/Pretoria Grupo H Chile 1 - 2 España
48. Jun 25, 2010 Mangaung / Bloemfontein Grupo H Suiza 0 - 0 Honduras
Octavos de Final
Partido Fecha Sede   Resultados
49. Jun 26, 2010 NMB - Port Elizabeth 1A Uruguay 2 - 1 Corea del Sur 2B
50. Jun 26, 2010 Rustenburgo 1C Estados Unidos 1 - 2 Ghana 2D
(0-1) en tiempo extra
51. Jun 27, 2010 Mangaung / Bloemfontein 1D Alemania 4 - 1 Inglaterra 2C
52. Jun 27, 2010 Johannesburgo 1B Argentina 3 - 1 México 2A
53. Jun 28, 2010 Durban 1E Holanda 2 - 1 Eslovaquia 2F
54. Jun 28, 2010 Johannesburgo 1G Brasil 3 - 0 Chile 2H
55. Jun 29, 2010 Tshwane/Pretoria 1F Paraguay 0 - 0 Japón 2E
(0-0) en tiempo extra
5 -3 por penales
56. Jun 29, 2010 Ciudad del Cabo 1H España 1 - 0 Portugal 2G
Cuartos de Final
Partido Fecha Sede   Resultados
57. Jul 02, 2010 NMB - Port Elizabeth W53 Holanda 2 - 1 Brasil W54
58. Jul 02, 2010 Johannesburgo W49 Uruguay 1 - 1 Ghana W50
(0-0) en tiempo extra
4 -2 por penales
59. Jul 03, 2010 Ciudad del Cabo W52 Argentina 0 - 4 Alemania W51
60. Jul 03, 2010 Johannesburgo W55 Paraguay 0 - 1 España W56
Semifinales
Partido Fecha Sede   Resultados
61. Jul 06, 2010 Ciudad del Cabo W58 Uruguay 2 - 3 Holanda W57
62. Jul 07, 2010 Durban W59 Alemania 0 - 1 España W60
Tercer Puesto
Partido Fecha Sede   Resultados
63. Jul 10, 2010 NMB - Port Elizabeth L61 Uruguay 2 - 3 Alemania L62
Final
Partido Fecha Sede   Resultados
64. Jul 11, 2010 Johannesburgo W61 Holanda 0 - 1 España W62
(0-1) en tiempo extra