Federación Rumana de Fútbol Logo

Rumania

Fútbol Rumano:
Liga Rumana Divizia A, Campeones Año por Año

Información sobre los campeones del Fútbol Rumano incluyendo campeones año por año, logos, links y otra data.

Resúmen /
Campeones Año por Año /

Fútbol Rumano: Liga Rumana, Campeones Año por Año

Torneo
Campeón
Subcampeón
2021
CFR Cluj
Steaua Bucarest
2020
CFR Cluj
Universitatea Craiova
2019
CFR Cluj
Steaua Bucarest
2018
CFR Cluj
Steaua Bucarest
2017
Viitorul Constanta
Steaua Bucarest
2016
Astra Giurgiu
Steaua Bucarest
2015
Steaua Bucarest
AS Armata Tirgu Mures
2014
Steaua Bucarest
Astra Giurgiu
2013
Steaua Bucarest
Pandurii Targu Jiu
2012
CFR Cluj
Vaslui
Torneo
Campeón
Subcampeón
2011
Oțelul Galați
FC Timişoara
2010
CFR Cluj
Unirea Urziceni
2009
Unirea Urziceni
FC Timişoara
2008
CFR Cluj
Steaua Bucarest
2007
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
2006
Steaua Bucarest
Rapid Bucarest
2005
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
2004
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
2003
Rapid Bucarest
Steaua Bucarest
2002
Dinamo Bucuresti
National Bucuresti
2001
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
2000
Dinamo Bucuresti
Rapid Bucarest
1999
Rapid Bucarest
Dinamo Bucuresti
1998
Steaua Bucarest
Rapid Bucarest
1997
Steaua Bucarest
National Bucuresti
Torneo
Campeón
Subcampeón
1996
Steaua Bucarest
National Bucuresti
1995
Steaua Bucarest
Universitatea Craiova
1994
Steaua Bucarest
Universitatea Craiova
1993
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1992
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
1991
Universitatea Craiova
Steaua Bucarest
1990
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
1989
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1988
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1987
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1986
Steaua Bucarest
Sportul Bucuresti
1985
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1984
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
1983
Dinamo Bucuresti
Universitatea Craiova
1982
Dinamo Bucuresti
Universitatea Craiova
Torneo
Campeón
Subcampeón
1981
Universitatea Craiova
Dinamo Bucuresti
1980
Universitatea Craiova
Steaua Bucarest
1979
FC Arges Pitesti
Dinamo Bucuresti
1978
Steaua Bucarest
FC Arges Pitesti
1977
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
1976
Steaua Bucarest
Dinamo Bucuresti
1975
Dinamo Bucuresti
AS Armata Tirgu Mures
1974
Universitatea Craiova
Dinamo Bucuresti
1973
Dinamo Bucuresti
Universitatea Craiova
1972
FC Arges Pitesti
UT Arad
1971
Dinamo Bucuresti
Rapid Bucarest
1970
UT Arad
Rapid Bucarest
1969
UT Arad
Dinamo Bucuresti
1968
Steaua Bucarest
FC Arges Pitesti
1967
Rapid Bucarest
Dinamo Bucuresti
Torneo
Campeón
Subcampeón
1966
Petrolul Ploiesti
Rapid Bucarest
1965
Dinamo Bucuresti
Rapid Bucarest
1964
Dinamo Bucuresti
Rapid Bucarest
1963
Dinamo Bucuresti
Steaua Bucarest
1962
Dinamo Bucuresti
Petrolul Ploiesti
1961
CCA Bucuresti
Dinamo Bucuresti
1960
CCA Bucuresti
Steagul Rosu Brasov
1959
Petrolul Ploiesti
Dinamo Bucuresti
1958
Petrolul Ploiesti
CCA Bucuresti
1956
CCA Bucuresti
Dinamo Bucuresti
1955
Dinamo Bucuresti
Flacara Ploiesti
1954
Flamura Rosie Arad
CCA Bucuresti
1953
CCA Bucuresti
Dinamo Bucuresti
1952
CCA Bucuresti
Dinamo Bucuresti
1951
CCA Bucuresti
Dinamo Bucuresti
Torneo
Campeón
Subcampeón
1950
Flamura Rosie Arad
Locomotiva Bucuresti
1949
IC Oradea
CFR Bucuresti
1948
IT Arad
CFR Timisoara
1947
IT Arad
Carmen Bucuresti
1946
Liga suspendida debido a la Segunda Guerra Mundial
1945
Liga suspendida debido a la Segunda Guerra Mundial
1944
Liga suspendida debido a la Segunda Guerra Mundial
1943
Liga suspendida debido a la Segunda Guerra Mundial
1942
Liga suspendida debido a la Segunda Guerra Mundial
1941
Unirea Tricolor Bucuresti
1940
Venus Bucuresti
1939
Venus Bucuresti
Ripensia Timisoara
1938
Ripensia Timisoara
1937
Venus Bucuresti
1936
Ripensia Timisoara
AMEF Arad
Torneo
Campeón
Subcampeón
1935
Ripensia Timisoara
CA Oradea
1934
Venus Bucuresti
Ripensia Timisoara
1933
Ripensia Timisoara
Universitatea Cluj
1932
Venus Bucuresti
UD Resita
1931
UD Resita
HTV Sibiu
1930
Juventus Bucuresti
Gloria Arad
1929
Venus Bucuresti
Romania Cluj
1928
Coltea Brasov
Jiul Lupeni
1927
Chinezul Timisoara
Coltea Brasov
1926
Chinezul Timisoara
Juventus Bucuresti
1925
Chinezul Timisoara
UCAS Petrosani
1924
Chinezul Timisoara
CA Oradea
1923
Chinezul Timisoara
Victoria Cluj
1922
Chinezul Timisoara
Victoria Cluj
1921
Venus Bucuresti
Unirea Tricolor Bucuresti
Torneo
Campeón
Subcampeón
1920
Venus Bucuresti
Unirea Tricolor Bucuresti
1919
Liga suspendida debido a la Primera Guerra Mundial
1918
Liga suspendida debido a la Primera Guerra Mundial
1917
Liga suspendida debido a la Primera Guerra Mundial
1916
Prahova Ploiesti
Bukarester FC
1915
Romana-Americana Bucarest
Prahova Ploiesti
1914
Colentina A.C. Bucuresti
Bukarester FC
1913
Colentina A.C. Bucuresti
Bukarester FC
1912
United A.C. Ploiesti
Colentina A.C. Bucuresti
1911
Olympia Bucuresti
United A.C. Ploiesti
1910
Olympia Bucuresti
Colentina A.C. Bucuresti


Resúmen /
Campeones Año por Año /