Real Asociación de Fútbol de los Países Bajos Logo

Holanda

Fútbol Holandés:
Liga Holandesa Eredivisie, Campeones Año por Año

Información sobre los campeones del Fútbol Holandés incluyendo campeones año por año, logos, links y otra data.

Resúmen /
Campeones Año por Año /

Fútbol Holandés: Liga Holandesa, Campeones Año por Año

Torneo
Campeón
Subcampeón
2021
2020
torneo suspendido por la pandemia de COVID-19
2019
2018
2016
2015
2013
Torneo
Campeón
Subcampeón
2011
FC Twente
2010
FC Twente
2009
AZ Alkmaar
FC Twente
2008
2007
2006
Stichting AZ
2005
2004
2003
2002
2001
2000
SC Heerenveen
1999
Willem II
1998
1997
Torneo
Campeón
Subcampeón
1996
1995
Roda JC
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1982
Torneo
Campeón
Subcampeón
1981
AZ '67 Alkmaar
1980
AZ '67 Alkmaar
1978
1977
1976
1975
1974
FC Twente
Torneo
Campeón
Subcampeón
1965
DWS Amsterdam
1964
DWS Amsterdam
1963
1962
1959
Sparta Rotterdam
Rapid JC Heerlen
1958
DOS
SC Enschede
1957
Fortuna '54
1956
Rapid JC Heerlen
NAC Breda
1955
Willem II
NAC Breda
1954
DOS
1953
RCH
1952
Willem II
Hermes DVS
Torneo
Campeón
Subcampeón
1951
DWS Amsterdam
1950
Limburgia
BW Amsterdam
1949
SVV
1948
-
SC Heerenveen
1947
SC Heerenveen
1946
HFC Haarlem
1944
De Volewijckers
VUC Den Haag
1943
ADO Den Haag
1942
ADO Den Haag
1941
Heracles
1940
BW Amsterdam
1939
DWS Amsterdam
1938
Heracles
Torneo
Campeón
Subcampeón
1935
Go Ahead Eagles
1934
KFC
1933
Go Ahead Eagles
1930
Go Ahead Eagles
1929
Go Ahead Eagles
1927
Heracles
NAC Breda
1926
SC Enschede
MVV Maastricht
1925
H.B.S.
NAC Breda
1924
Stormvogels
1923
RCH
Be Quick 1887
1922
Go Ahead Eagles
BW Amsterdam
1921
NAC Breda
Be Quick 1887
Torneo
Campeón
Subcampeón
1920
Be Quick 1887
VOC Rotterdam
1919
Go Ahead Eagles
1918
Go Ahead Eagles
1917
Go Ahead Eagles
U.V.V.
1916
Willem II
Go Ahead Eagles
1915
Sparta Rotterdam
Vitesse
1914
H.V.V.
Vitesse
1913
Sparta Rotterdam
Vitesse
1912
Sparta Rotterdam
GVC Wageningen
1911
Sparta Rotterdam
GVC Wageningen
1910
H.V.V.
Quick Nijmegen
1909
Sparta Rotterdam
Wilhelmina
1908
Quick Den Haag
UD Deventer
1907
H.V.V.
PW Enschede
1906
H.B.S.
PW Enschede
Torneo
Campeón
Subcampeón
1905
H.V.V.
PW Enschede
1904
H.B.S.
Velocitas Breda
1903
H.V.V.
Vitesse
1902
H.V.V.
Victoria
1901
H.V.V.
Victoria
1900
H.V.V.
Victoria
1899
RAP Amsterdam
Vitesse
1898
RAP Amsterdam
Vitesse


Resúmen /
Campeones Año por Año /