Federación Francesa de Fútbol Logo

Francia

Fútbol Francés:
Copa de Francia Coupe de France, Campeones Año por Año

Información sobre los campeones del Fútbol Francés incluyendo campeones año por año, logos, links y otra data.

Resúmen /
Campeones Año por Año /

Fútbol Francés: Copa de Francia, Campeones Año por Año

Torneo
Campeón
Subcampeón
2021
AS Monaco FC
2-0
2019
Stade Rennais
2-2 (6-5 por penales)
2018
Les Herbiers
2-0
2017
Angers SCO
1-0
2015
AJ Auxerre
1-0
2014
Guingamp
Stade Rennais
2-0
2013
Girondins de Bordeaux
Évian
3-2
2012
US Quevilly
1-0
Torneo
Campeón
Subcampeón
2011
Lille OSC
1-0
2010
AS Monaco FC
1-0 (en tiempo extra)
2009
Guingamp
Stade Rennais
2-1
2007
Sochaux
2-2 (5-4 por penales)
2005
AJ Auxerre
CS Sedan
2-1
2004
LB Châteauroux
1-0
2003
AJ Auxerre
2-1
2002
FC Lorient
SC Bastia
1-0
2001
Racing de Estrasburgo
Amiens SC
0-0 (5-4 por penales)
2000
Calais RUFC
2-1
1999
CS Sedan
1-0
1998
Lens
2-1
1997
OGC Niza
Guingamp
1-1 (4-3 por penales)
Torneo
Campeón
Subcampeón
1996
AJ Auxerre
Nimes Olympique
2-1
1995
Racing de Estrasburgo
1-0
1994
AJ Auxerre
Montpellier HSC
3-0
1993
1992
Torneo suspendido luego del derrumbe de gradas durante un partido (tragedia conocida como el Drama de Furiani)
Tournament suspended after the collapse of the terraces in what is known as the Armand Cesari Stadium disaster
1991
AS Monaco FC
1-0
1990
Montpellier HSC
Racing Paris 1
2-1 (en tiempo extra)
1989
AS Monaco FC
4-3
1988
FC Metz
Sochaux
2-0
1987
Girondins de Bordeaux
2-0
1986
Girondins de Bordeaux
2-1 (en tiempo extra)
1985
AS Monaco FC
1-0
1984
FC Metz
AS Monaco FC
2-0 (en tiempo extra)
1983
1982
2-2 (6-5 por penales)
Torneo
Campeón
Subcampeón
1981
SEC Bastia
2-1
1980
AS Monaco FC
US Orléans
3-1
1979
AJ Auxerre
4-1 (en tiempo extra)
1978
AS Nancy
OGC Niza
1-0
1977
Stade de Reims
2-1
1975
1974
AS Monaco FC
2-1
1972
SEC Bastia
2-1
1971
Stade Rennais
1-0
1969
Girondins de Bordeaux
2-0
1968
Girondins de Bordeaux
2-1
1967
Sochaux
3-1
Torneo
Campeón
Subcampeón
1966
Racing de Estrasburgo
1-0
1965
Stade Rennais
UA Sedan-Torcy
2-2 (en t.e.) / 3-1 (replay)
1964
Girondins de Bordeaux
2-0
1963
AS Monaco FC
0-0 (en t.e.) / 2-0 (replay)
1962
FC Nancy
1-0
1961
UA Sedan-Torcy
Nimes Olympique
3-1
1960
AS Monaco FC
4-2 (en tiempo extra)
1959
Le Havre AC
Sochaux
2-2 (en t.e.) / 3-0 (replay)
1958
Stade de Reims
Nimes Olympique
3-1
1957
Toulouse FC
Angers SCO
6-3
1956
UA Sedan-Torcy
AS Troyes Sainte-Savine
3-1
1955
Lille OSC
Girondins de Bordeaux
5-2
1954
1953
Lille OSC
FC Nancy
2-1
1952
OGC Niza
Girondins de Bordeaux
5-3
Torneo
Campeón
Subcampeón
1951
Racing de Estrasburgo
Valenciennes
3-0
1950
Stade de Reims
RC Paris
2-0
1949
RC Paris
Lille OSC
5-2
1948
Lille OSC
Lens
3-2
1947
Lille OSC
Racing de Estrasburgo
2-0
1946
Lille OSC
Red Star Olympique
4-2
1945
RC Paris
Lille OSC
3-0
1944
EF Nancy-Lorraine
EF Reims-Champagne
4-0
1943
Girondins de Bordeaux
2-2 (en t.e.) / 4-0 (replay)
1942
Red Star Olympique
FC Sete
2-0
1941
Girondins de Bordeaux
SC Fives
2-0
1940
1939
RC Paris
Olympique Lillois
3-1
1938
FC Metz
2-1 (en tiempo extra)
1937
Sochaux
Racing de Estrasburgo
2-1
Torneo
Campeón
Subcampeón
1936
RC Paris
FCO Charleville
1-0
1935
Stade Rennais
3-0
1934
1933
Excelsior AC
RC Roubaix
3-1
1932
AS Cannes
RC Roubaix
1-0
1931
Club Français
SO Montpellier
3-0
1930
FC Sete
RC de France
3-1 (en tiempo extra)
1929
SO Montpellier
FC Sete
3-1 (en tiempo extra)
1928
Red Star Olympique
CA Paris
3-1
1927
US Quevilly
3-0
1926
AS Valentigney
4-1
1925
CASG Paris
FC Rouen
1-1 (en t.e.) / 3-2 (replay)
1924
FC Sete
3-2 (en tiempo extra)
1923
Red Star AC
FC Sete
4-2
1922
Red Star AC
Stade Rennais
2-0
Torneo
Campeón
Subcampeón
1921
Red Star AC
Olympique de Paris
2-1
1920
CA Paris
Le Havre AC
2-1
1919
CASG Paris
Olympique de Paris
3-2 (en tiempo extra)
1918
Olympique de Pantin
3-0


Resúmen /
Campeones Año por Año /