Fútbol: Recopa Sudamericana

Ultimo Campeón
Recopa Sudamericana Defensa y Justicia Logo
Argentina Bandera
2021: Defensa y Justicia
Recopa Sudamericana Logo

Fútbol: Recopa Sudamericana, Campeones Año por Año

Información sobre el torneo internacional de fútbol Recopa Sudamericana incluyendo campeones año por año, logos, links, resultados y otra data.

En caso de que el ganador de ambas competiciones que clasifican a esta Recopa fuese el mismo equipo, éste es consagrado como ganador de la Recopa.

Años: 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993 - 1992 - 1991 - 1990 - 1989

Recopa Sudamericana, Campeones Año por Año

Recopa Sudamericana 2021
Campeón 2021
Trofeo

Defensa y Justicia Logo
Defensa y Justicia

(Argentina)
Final: Abr/07/2021 Estadio Norberto Tomaghello, Florencio Varela (Argentina)
Defensa y Justicia Logo
Defensa y Justicia
(Argentina)
1 - 2
Palmeiras Logo
Palmeiras

(Brasil)
58' Braian Romero
16' Rony
75' Gustavo Scarpa
Final: Abr/14/2021 Estadio Mané Garrincha, Brasilia (Brasil)
Palmeiras Logo
Palmeiras

(Brasil)
1 - 2
Defensa y Justicia Logo
Defensa y Justicia
(Argentina)
22' Raphael Veiga (pen.)
30' Braian Romero
90+3' Marcelo Benítez

* Defensa y Justicia ganó 4-3 por penales después de tiempo suplementario.

Recopa Sudamericana 2020
Campeón 2020
Trofeo

Flamengo Logo
Flamengo

(Brasil)
Final: Feb/19/2020 Estadio Olímpico Atahualpa, Quito (Ecuador)
Independiente del Valle Logo
Independiente del Valle
(Ecuador)
2 - 2
Flamengo Logo
Flamengo

(Brasil)
20' Jacob Murillo
90+1' Cristian Pellerano (pen.)
65' Bruno Henrique
85' Pedro
Final: Feb/26/2020 Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (Brasil)
Flamengo Logo
Flamengo

(Brasil)
3 - 0
Independiente del Valle Logo
Independiente del Valle
(Ecuador)
19' Gabriel Barbosa
62' Gerson
89' Gerson
Recopa Sudamericana 2019
Campeón 2019
Trofeo

River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
Final: May/22/2019 Arena da Baixada, Curitiba (Brasil)
Atlético Paranaense Logo
Atlético Paranaense
(Brasil)
1 - 0
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
25' Marco Ruben
Final: May/30/2019 A.V. Liberti 'El Monumental', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
3 - 0
Atlético Paranaense Logo
Atlético Paranaense
(Brasil)
65' Ignacio Fernández
90+1' Lucas Pratto
90+5' Matías Suárez
Recopa Sudamericana 2018
Campeón 2018
Trofeo

Gremio Logo
Gremio

(Brasil)
Final: Feb/14/2018 Libertadores de América, Avellaneda (Argentina)
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
1 - 1
Gremio Logo
Gremio

(Brasil)
33' Bruno Cortez
21' Luan
Final: Feb/21/2018 Arena do Grêmio, Porto Alegre (Brasil)
Gremio Logo
Gremio

(Brasil)
0 - 0
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)

* Gremio ganó 5-4 por penales después de tiempo suplementario.

Recopa Sudamericana 2017
Campeón 2017
Trofeo

Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
Final: Abr/04/2017 Arena Condá, Chapecó (Brasil)

Chapecoense
(Brasil)
2 - 1
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
23' Reinaldo
73' Luiz Otávio
58' Macnelly Torres
Final: May/10/2018 Atanasio Girardot, Medellín (Colombia)
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
4 - 1

Chapecoense
(Brasil)
1' Dayro Moreno
30' Andrés Ibargüen
66' Dayro Moreno
79' Andrés Ibargüen
82' Túlio de Melo
Recopa Sudamericana 2016
Campeón 2016
Trofeo

River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
Final: Ago/18/2016 Nemesio Camacho 'El Campín', Bogotá (Colombia)
Independiente Santa Fe Logo
Independiente Santa Fe

(Colombia)
0 - 0
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
Final: Ago/25/2016 A.V. Liberti 'El Monumental', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
2 - 1
Independiente Santa Fe Logo
Independiente Santa Fe

(Colombia)
3' Sebastián Driussi
48' Lucas Alario
64' Horacio Salaberry
Recopa Sudamericana 2015
Campeón 2015
Trofeo

River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
Final: Feb/06/2015 A.V. Liberti 'El Monumental', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
1 - 0
San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
78* Carlos Sánchez
Final: Feb/11/2015 Pedro Bidegain o 'El Nuevo Gasómetro', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
0 - 1
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
68' Carlos Sánchez
Recopa Sudamericana 2014
Campeón 2014
Trofeo

Atlético Mineiro Logo
Atlético Mineiro

(Brasil)
Final: Jul/16/2014 Estadio Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)
Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
0 - 1
Atlético Mineiro Logo
Atlético Mineiro

(Brasil)
65' Diego Tardelli
Final: Jul/23/2014 Mineirão, Belo Horizonte (Brasil)
Atlético Mineiro Logo
Atlético Mineiro

(Brasil)
4 - 3
Lanús Logo
Lanús

(Argentina)
6' Diego Tardelli (pen.)
37' Maicosuel
102' Gustavo Gómez (Lanús)
111' Victor Ayala (Lanús)
8' Victor Ayala
25' Santiango Silva
90+3' Lautaro Acosta

* Atlético Mineiro ganó 2-0 el tiempo suplementario.

Recopa Sudamericana 2013
Campeón 2013
Trofeo

Corinthians Logo
Corinthians

(Brasil)
Final: Jul/03/2013 Estadio Morumbi, San Pablo (Brasil)
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
1 - 2
Corinthians Logo
Corinthians

(Brasil)
46' Aloísio
28' Paolo Guerrero
75' Renato Augusto
Final: Jul/17/2013 Estadio Pacaembú, San Pablo (Brasil)
Corinthians Logo
Corinthians

(Brasil)
2 - 0
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
35' Romarinho
68' Danilo
Recopa Sudamericana 2012
Campeón 2012
Trofeo

Santos Logo
Santos

(Brasil)
Final: Ago/22/2012 Estadio Nacional de Chile, Santiago (Chile)
Universidad de Chile Logo
Universidad de Chile

(Chile)
0 - 0
Santos Logo
Santos

(Brasil)
Final: Sep/26/2012 Estadio de Pacaembu, San Pablo (Brasil)
Santos Logo
Santos

(Brasil)
2 - 0
Universidad de Chile Logo
Universidad de Chile

(Chile)
27' Neymar
60' Bruno Peres
Recopa Sudamericana 2011
Campeón 2011
Trofeo

Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
Final: Ago/10/2011 Libertadores de América, Avellaneda (Argentina)
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
2 - 1
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
41' Maxi Velázquez
72' Marco Pérez
36' Leandro Damiao
Final: Ago/25/2011 Estadio Beira-Rio , Porto Alegre (Brasil)
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
3 - 1
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
20' Leandro Damiao
25' Leandro Damiao
83' Kleber
48' Maxi Velázquez
Recopa Sudamericana 2010
Campeón 2010
Trofeo

Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
Final: Ago/25/2010 Casa Blanca Stadium, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
2 - 1
Estudiantes Logo
Estudiantes

(Argentina)
8' Hernan Barcos
17' Hernan Barcos
12' Marcos Rojo
Final: Sep/08/2010 Centenario Stadium, Quilmes (Argentina)
Estudiantes Logo
Estudiantes

(Argentina)
0 - 0
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
Recopa Sudamericana 2009
Campeón 2009
Trofeo

Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
Final: Jun/25/2009 Estadio Beira-Rio, Porto Alegre(Brasil)
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
0 - 1
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
57' Claudio Bieler
Final: Jul/09/2009 Casa Blanca, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
Liga de Quito

(Ecuador)
3 - 0
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
9' Carlos Espínola
41' Claudio Bieler
53' Enrique Vera
Recopa Sudamericana 2008
Campeón 2008
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Ago/13/2008 Estadio Racing Club, Buenos Aires (Argentina)
Arsenal de Sarandí Logo
Arsenal de Sarandí

(Argentina)
1 - 3
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
25' Facundo Sava
20' Martin Palermo
31' Rodrigo Palacio
89' Sebastian Battaglia
Final: Ago/27/2008 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
2 - 2
Arsenal de Sarandí Logo
Arsenal de Sarandí

(Argentina)
6' Rodrigo Palacio
48' Juan Roman Riquelme
13' Sebastian Carrera
24' Mauro Matos
Recopa Sudamericana 2007
Campeón 2007
Trofeo

Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
Final: May/31/2007 Estadio Hidalgo, Pachuca (México)
Pachuca Logo
Pachuca

(México)
2 - 1
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
17' Christian Giménez
79' Christian Giménez
4' Alexandre Pato
Final: Jun/07/2007 Estadio Beira-Rio, Porto Alegre (Brasil)
Internacional Logo
Internacional

(Brasil)
4 - 0
Pachuca Logo
Pachuca

(México)
30' Alex
49' Pinga
63' Alexandre Pato
76' (autogol) Mosquera
Recopa Sudamericana 2006
Campeón 2006
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Sep/07/2006 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
2 - 1
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
53' Rodrigo Palacio
73' Rodrigo Palacio
30' Thiago
Final: Sep/14/2006 Morumbi, San Pablo (Brasil)
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
2 - 2
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
34' Junior
86' (autogol) Claudio Morel Rodriguez
40' Rodrigo Palacio
75' Martin Palermo
Recopa Sudamericana 2005
Campeón 2005
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Ago/24/2005 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
3 - 1
Once Caldas Logo
Once Caldas

(Colombia)
3' Sebastian Battaglia
8' Neri Cardozo
18' (en contra) Juan Diego Gonzalez
41' Mauricio Casierra
Final: Ago/31/2005 Palogrande, Manizales (Colombia)
Once Caldas Logo
Once Caldas

(Colombia)
2 - 1
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
8' Edison Chara
76' Arnulfo Valentierra
60' Rolando Schiavi
Recopa Sudamericana 2004
Campeón 2004
Trofeo

Cienciano Logo
Cienciano

(Perú)
Final: Sep/07/2004 Lock Hart Stadium, Fort Lauderdale, Florida (USA)
Cienciano Logo
Cienciano

(Perú)
1 - 1
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
43' Rodrigo Saraz
33' Carlos Tevez

* Cienciano ganó 4-2 por penales

Recopa Sudamericana 2003
Campeón 2003
Trofeo

Olimpia Logo
Olimpia

(Paraguay)
Final: Jul/12/2003 Memorial Stadium Coliseum, Los Angeles (USA)
Olimpia Logo
Olimpia

(Paraguay)
2 - 0
San Lorenzo Logo
San Lorenzo

(Argentina)
27' Rodrigo Lopez
69' (pen) Julio Cesar Enciso
Recopa Sudamericana 1998
Campeón 1998
Trofeo

Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)
Final: Ago/03/1998 Belo Horizonte (Brasil)
Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)
2 - 0
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
12' Muller
88' Geovanni
Final: Sep/23/1998 Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
0 - 3
Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)
1' Geovanni
82' (pen) Marcelo Ramos
92' Gustavo
Recopa Sudamericana 1997
Campeón 1997
Trofeo

Velez Sarsfield Logo
Velez Sarsfield

(Argentina)
Final: Abr/13/1997 Universiad Memorial Stadium, Kobe (Japón)
Velez Sarsfield Logo
Velez Sarsfield

(Argentina)
1 - 1
River Plate Logo
River Plate

(Argentina)
29' (pen) Jose Luis Chilavert
37' (pen) Enzo Francescoli

* Velez Sarsfield ganó 4-2 por penales

Recopa Sudamericana 1996
Campeón 1996
Trofeo

Gremio Logo
Gremio

(Brasil)
Final: Abr/07/1996 Universiad Memorial Stadium, Kobe (Japón)
Gremio Logo
Gremio

(Brasil)
4 - 1
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
19' Jardel
51' Carlos Miguel
68' Adilson
80' Paulo Nunes
22' Burruchaga
Recopa Sudamericana 1995
Campeón 1995
Trofeo

Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
Final: Abr/09/1995 Tokyo (Japón)
Independiente Logo
Independiente

(Argentina)
1 - 0
Velez Sarsfield Logo
Velez Sarsfield

(Argentina)
69' Juan Jose Serrizuela
Recopa Sudamericana 1994
Campeón 1994
Trofeo

San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
Final: Abr/03/1994 Universiad Memorial Stadium, Kobe (Japón)
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
3 - 1
Botafogo Logo
Botafogo
(Brasil)
12' Leonardo
73' Guilherme
87' Euller
68' (pen) R.Cavalo
Recopa Sudamericana 1993
Campeón 1993
Trofeo

San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
Final: Sep/22/1993 San Pablo (Brasil)
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)
0 - 0
Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)
Final: Oct/29/1993 Belo Horizonte (Brasil)
Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)
0 - 0
San Pablo Logo
San Pablo

(Brasil)

* San Pablo ganó 4-2 por penales

Recopa Sudamericana 1992
Campeón 1992
Trofeo

Colo Colo Logo
Colo Colo

(Chile)
Final: Abr/19/1992 Universiad Memorial Stadium, Kobe (Japón)
Colo Colo Logo
Colo Colo

(Chile)
0 - 0
Cruzeiro Logo
Cruzeiro

(Brasil)

* Colo Colo ganó 5-4 por penales

Recopa Sudamericana 1991
Campeón 1991
Trofeo

Olimpia Logo
Olimpia

(Paraguay)

Olimpia ganó la Copa Libertadores y la Supercopa

Recopa Sudamericana 1990
Campeón 1990
Trofeo

Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
Final: Mar/17/1990 Orange Bowl, Miami (USA)
Boca Juniors Logo
Boca Juniors

(Argentina)
1 - 0
Atlético Nacional Logo
Atlético Nacional

(Colombia)
38' Diego Latorre
Recopa Sudamericana 1989
Campeón 1989
Trofeo

Nacional Logo
Nacional

(Uruguay)
Final: Ene/31/1989 Estadio Centenario, Montevideo (Uruguay)
Nacional Logo
Nacional

(Uruguay)
1 - 0
Racing Club Logo
Racing Club

(Argentina)
71' Daniel Fonseca