Fútbol: Supercopa Africana
Ultimo Campeón | |
2023: USM Alger |
Fútbol: Supercopa Africana, Campeones Año por Año
Información sobre el torneo internacional de fútbol Supercopa Africana incluyendo campeones año por año, logos, links, resultados y otra data.
Años: 2023 - 2022 - 2021 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1998 - 1997 - 1996 - 1995 - 1994 - 1993
Supercopa Africana, Campeones Año por Año
Final: Feb/18/2007 Addis Abeba, Addis Ababa (Ethiopia) | ||
Al-Ahly (Egipto) |
0 - 0 |
Etoile du Sahel (Túnez) |
* Al-Ahly ganó 5-4 por penales |
Final: Feb/24/2006 Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo (Egipto) | ||
Al-Ahly (Egipto) |
0 - 0 |
FAR Rabat (Marruecos) |
* Al-Ahly ganó 4-2 por penales |
Campeón 2005
Enyimba
(Nigeria)
Enyimba
(Nigeria)
Final: Feb/20/2005 Enyimba International Stadium, Aba (Nigeria) | ||
Enyimba (Nigeria) |
2 - 0 |
Hearts of Oak (Ghana) |
97' Mutiu Ige
109' Muri Ogunbiyi |
||
Juego empatado 0-0 en tiempo reglamentario, el Enyimba ganó en tiempo suplementario. |
Campeón 2004
Enyimba
(Nigeria)
Enyimba
(Nigeria)
Final: Feb/22/2004 Enyimba International Stadium, Aba (Nigeria) | ||
Enyimba (Nigeria) |
1 - 0 |
Etoile du Sahel (Túnez) |
20' Osim Bob
|
Final: Feb/07/2003 Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo (Egipto) | ||
Zamalek (Egipto) |
3 - 1 |
Wydad Casablanca (Marruecos) |
28' Mohamed Wahed
61' Hazem Emam Abdelhalim Ali Jean-Jacques Gosso Gosso |
Final: Mar/15/2002 Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo (Egipto) | ||
Al-Ahly (Egipto) |
4 - 1 |
Kaizer Chiefs (Sudáfrica) |
7' Khaled Bebo
30' Hossam Ghaly 65' Essam al-Hadary 69' Said Abdelhafiz 20' Cyril Nzama |
Campeón 2001
Hearts of Oak
(Ghana)
Hearts of Oak
(Ghana)
Final: Feb/11/2001 Kumasi (Ghana) | ||
Hearts of Oak (Ghana) |
2 - 0 |
Zamalek (Egipto) |
11' Ismael Addo
46' Emmanuel Osei Kufuor |
Campeón 2000
Raja Casablanca
(Marruecos)
Raja Casablanca
(Marruecos)
Final: Mar/05/2000 Stade Mohamed V, Casablanca (Marruecos) | ||
Raja Casablanca (Marruecos) |
2 - 0 |
Africa Sports (Costa de Marfil) |
52' Bouchaïb Lambarki
86' Mohamed Armoumen |
Campeón 1999
ASEC Abidjan
(Costa de Marfil)
ASEC Abidjan
(Costa de Marfil)
Final: Feb/07/1999 Stade Houphouët-Boigny, Abidjan (Costa de Marfil) | ||
ASEC Abidjan (Costa de Marfil) |
3 - 1 |
Espérance (Túnez) |
36' Venance Zeze
96' Harouna Dindane 120' Venance Zeze 88' Chokri el-Ouaer |
||
Juego empatado 1-1 en tiempo reglamentario, el ASEC ganó en tiempo suplementario. |
Campeón 1998
Etoile du Sahel
(Túnez)
Etoile du Sahel
(Túnez)
Final: Mar/15/1998 Stade Mohamed V, Casablanca (Marruecos) | ||
Etoile du Sahel (Túnez) |
2 - 2 |
Raja Casablanca (Marruecos) |
45' Dziri
52' Ben Younès 69' Nazir 82' Londo |
||
* Etoile du Sahel ganó 4-2 por penales |
Final: Feb/14/1997 Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo (Egipto) | ||
Zamalek (Egipto) |
0 - 0 |
El-Mokawloon (Egipto) |
* Zamalek ganó 4-2 por penales |
Campeón 1996
Orlando Pirates
(Sudáfrica)
Orlando Pirates
(Sudáfrica)
Final: Mar/02/1996 Cape Town (Sudáfrica) | ||
Orlando Pirates (Sudáfrica) |
1 - 0 |
JS Kabylie (Argelia) |
Campeón 1995
Espérance
(Túnez)
Espérance
(Túnez)
Final: Ene/20/1995 Alexandria (Egipto) | ||
Espérance (Túnez) |
3 - 0 |
DC Motemba Pembe (Zaire) |
Campeón 1993
Africa Sports
(Costa de Marfil)
Africa Sports
(Costa de Marfil)
Final: Ene/10/1993 Stade Houphouët-Boigny, Abidjan (Costa de Marfil) | ||
Africa Sports (Costa de Marfil) |
2 - 2 |
Wydad Casablanca (Marruecos) |
42' Sekou
68' Ahmed Ouattara 78' Elhassoumi 83' Rajhy |
||
* Africa Sports ganó 5-3 por penales |