SobreFutbol.com
Todo lo que usted necesita saber sobre fútbol.

Fútbol Mexicano:
Copa Mexico
Campeones Año por Año
Información del torneo, campeones, resultados y más

Compartir:
Federación Mexicana de Fútbol Asociación Logo

Fútbol Mexicano:
Copa Mexico
Campeones Año por Año


México
La primera Copa fue organizada en 1908 en la Ciudad de México y se llamó "Copa Tower" porque el trofeo original fue donado por el embajador inglés en Sr. Reginald Tower de México que llegó al país en 1907. Incluyó principalmente a clubes del área de la Ciudad de México. En 1919 ganó España el primer trofeo y un segundo trofeo fue instalado por la liga "Primera Fuerza" que incluyó solamente a clubes del área de Ciudad de México y esté se llamo "Copa Eliminatoria". En 1932 un tercer trofeo fue donado por la F.M.F. (Federación Mexicana de Fútbol) y nombrado "Copa México", esté incluyó solamente a clubes de la "Primera Fuerza".

Fútbol Mexicano: Copa Mexico, Campeones Año por Año

Era Profesional
Copa MX
Torneo Campeón Subcampeón
2013 - Cruz Azul Atlante 0-0 (ganó 4-2 en penales)
2012 - Apertura Dorados Correcaminos 2-2 (ganó 5-4 en penales)
Copa Mexico Era Profesional
Torneo Campeón Subcampeón
1996-97 Cruz Azul Toros Neza 2-0
1995-96 Tigres Atlas Primer Partido: 1-1
Segundo Partido: 1-0
1994-95 Necaxa Veracruz 2-0
1993-94 No jugado
1992-93 No jugado
1991-92 Monterrey Ciudad Juárez 4-2
1990-91 Universidad de Guadalajara América Primer Partido: 1-0
Segundo Partido: 0-0
1989-90 Puebla Tigres Primer Partido: 4-1
Segundo Partido: 0-2
1988-89 Toluca Universidad de Guadalajara Primer Partido: 2-1
Segundo Partido: 1-1
1987-88 Puebla Cruz Azul Primer Partido: 0-0
Segundo Partido: 1-1
(Gano con goles de visitante.)
1986-87 No jugado
1985-86 No jugado
1984-85 No jugado
1983-84 No jugado
1982-83 No jugado
1981-82 No jugado
1980-81 No jugado
1979-80 No jugado
1978-79 No jugado
1977-78 No jugado
1976-77 No jugado
1975-76 Tigres América Primer Partido: 2-0
Segundo Partido: 1-2
1974-75 UNAM Universidad de Guadalajara Grupo Final
1973-74 América Cruz Azul Primer Partido: 2-1
Segundo Partido: 1-1
1972-73 No jugado
1971-72 León Puebla Grupo Final
1970-71 León Zacatepec 0-0 (ganó 10-9 en penales)
1969-70 Guadalajara Torreón Primer Partido: 3-3
Segundo Partido: 2-1
1968-69 Cruz Azul Monterrey 2-1
1967-68 Atlas Veracruz 2-1
1966-67 León Guadalajara 2-1
1965-66 Necaxa León 3-3 (ganó 1-0 en partido desempate)
1964-65 América Morelia 4-0
1963-64 América Monterrey 1-1 (ganó 5-4 en penales)
1962-63 Guadalajara Atlante 2-1
1961-62 Atlas Tampico 3-3 (ganó 1-0 en partido desempate)
1960-61 Tampico Toluca 1-0
1959-60 Necaxa Tampico 2-2 (ganó 10-9 en penales)
1958-59 Zacatepec León 2-1
1957-58 León Zacatepec 5-2 (ganó en tiempo extra)
1956-57 Zacatepec León 2-1
1955-56 Toluca Irapuato 2-1
1954-55 América Guadalajara 1-0
1953-54 América Guadalajara 1-1 (ganó 3-2 en penales)
1952-53 Puebla León 4-1
1951-52 Atlante Puebla 2-0
1950-51 Atlante Guadalajara 1-0
1949-50 Atlas Veracruz 3-1
1948-49 León Atlante 3-0
1947-48 Veracruz Guadalajara 3-1
1946-47 Moctezuma Oro Jalisco 4-3
1945-46 Atlas Atlante 5-4
1944-45 Puebla América 6-4
1943-44 Real Club España Atlante 6-2
Era Amateur
Copa Mexico Era Amateur
Torneo Campeón Subcampeón
1942-43 Moctezuma América 3-1
1941-42 Atlante Asturias 3-0
1940-41 Asturias Necaxa 4-2
1939-40 Asturias Necaxa 1-0
1938-39 Asturias Real Club España 4-3
1937-38 América Real Club España 3-1
1936-37 Asturias América 5-3
1935-36 Necaxa Asturias 2-1
1934-35 No jugado
1933-34 Asturias América 4-1
1932-33 Necaxa Germania 3-1
Copa Eliminatoria
Torneo Campeón Subcampeón
1931-32 No jugado
1930-31 No jugado
1929-30 No jugado
1928-29 No jugado
1927-28 No jugado
1926-27 No jugado
1925-26 Necaxa Real Club España 4-2
1924-25 Necaxa Asturias 3-2
1923-24 Asturias Reforma AC 5-3
1922-23 Asturias Real Club España 3-0
1921-22 Asturias Real Club España 4-1
1920-21 México FC Pachuca 4-2
1919-20 No jugado
Copa Tower
Torneo Campeón Subcampeón
1918-19 Club España Asturias 3-0
1917-18 Club España Pachuca 3-1
1916-17 Club España México FC 5-1
1915-16 Rovers Club España 3-1
1914-15 Club España Asturias 4-2
1913-14 México FC Asturias 3-0
1912-13 No jugado
1911-12 Pachuca Reforma AC 4-0
1910-11 British Club Club España 2-1
1909-10 Reforma AC Asturias 3-1
1908-09 Reforma AC México FC 3-2
1907-08 Pachuca Reforma AC 4-0



¿Errores? ¿Comentarios? ¿Sugerencias? Recibimos todo en este e-mail.
Copyright 2014. sobrefutbol.com. Todos los derechos reservados. Política de Privacidad.
Logos, nombres y marcas son propiedad de la FIFA o de sus respectivos dueños.
Más:
Fútbol Mexicano
USA Soccer
Dónde Comprar
Mapa del Sitio